КОММЕНТАРИЙ МАРТИНА ЗАРБАБЯНА В РУБРИКЕ АДВОКАТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДВОКАТСКОЙ ГАЗЕТЫ

Совет АПГМ напомнил, что защита по уголовному делу невозможна без ознакомления со всеми материалами дела, а апелляционная жалоба на обвинительный приговор должна быть обоснованной.

Адвокат практики Уголовного права и процесса Инфралекс Мартин Зарбабян считает, что основная идея комментируемого решения заключается в том, что юридическая помощь доверителю, включая, в частности, защиту по уголовному делу, не должны носить формальный характер, поскольку во многом от действий защитника зависит дальнейшее процессуальное положение подзащитного.

Эксперт считает, что защитник должен принимать необходимые и исчерпывающие процессуальные меры для защиты прав доверителя, причем объем и перечень этих мер определяются самим защитником. Он подчеркивает важность ознакомления с материалами дела как одной из обязанностей защитника, поскольку только так можно эффективно защищать права доверителя, опровергая аргументы стороны обвинения.

Мартин также отмечает, что дисциплинарная ответственность за недостаточный объем апелляционной жалобы или несоответствие формулировок закону следует рассматривать как напоминание юридическому сообществу о внимательности к процессу подготовки защитительных документов, а не как строгую регламентацию формы и структуры документа.

Подробнее