Выступление Станислава Петрова на конференции «Субсидиарная ответственность руководителей и собственников компаний»
19 сентября состоялась ежегодная конференция «Субсидиарная ответственность руководителей и собственников компаний», организованная информационным порталом Право.ru. В мероприятии приняли участие представители экспертных, консалтинговых и юридических компаний.
Партнер, руководитель практики Банкротства, адвокат Инфралекс Станислав Петров выступил с докладом на тему: «План действий: как минимизировать риски привлечения к субсидиарной ответственности?».
Как правило, даже при глубоком финансовом кризисе менеджмент стремится сохранить компанию и не инициирует банкротство. При этом совершение в данный период недобросовестных действий, а равно непринятие своевременных мер для преодоления финансовых проблем существенно повышает риски субсидиарной ответственности как за невозможность рассчитаться с кредиторами (ст. 61.11 Закона о банкротстве), так и за обман кредиторов о финансовом состоянии компании (ст. 61.12 Закона о банкротстве).
В рамках доклада эксперт представил стратегию защиты, которая позволит избежать субсидиарной ответственности, включающая:
1. Защиту на предбанкротной стадии:
- Реализация комплекса мер, направленных на улучшение финансового состояния компании (работа с дебиторской и кредиторской задолженностью, финансово-правовой аудит, разработка антикризисного плана, ревизия документации);
2. Защиту в рамках дела о банкротстве:
- Реализация КДЛ своих прав как участника дела (возражения против неправомерных требований кредиторов, участие в оспаривании сделок, обжалование недобросовестных действий/бездействия управляющего);
- Активное участие в споре о привлечении к субсидиарной ответственности (подтверждение добросовестности и разумности принятых решений, обоснование наступления банкротства объективными причинами, подтверждение исполнения экономически обоснованного плана).
Станислав Петров также принял участие в качестве спикера-капитана команды участников в интерактивном квесте с погружением в кейс-смоделированную ситуацию по привлечению к субсидиарной ответственности, где команда разработала стратегию для защиты бизнеса - от предотвращения рисков привлечения к ответственности до минимизации угроз руководству и активам.