Комментарий Юлии Карповой в практике PRAVO.RU
Поручитель обязан возместить судебные траты кредитора, которые тот понес при взыскании долга с основного должника.
К такому выводу пришла гражданская коллегия Верховного Суда при рассмотрении следующего дела:
- ИП обязался оказывать Обществу юридические услуги, поручителем по этому соглашению выступил гендиректор Общества. Спустя два года Общество обанкротилось, но оставшийся долг наряду с судебными расходами ИП успел просудить в арбитражном суде (дело № А40-102034/2019).
- Ввиду несостоятельности Общества ИП потребовал взыскать денежные средства с поручителя.
- Районный суд отказался удовлетворять иск.
- Апелляция с кассацией отменили судебный акт районного суда, постановив взыскать в пользу ИП лишь задолженность и штраф, а в части взыскания судебных расходов тоже отказали, посчитав, что предприниматель понес их как ответчик в рамках арбитражного дела, а не как исполнитель услуг по договору об оказании юридических услуг.
ВС РФ, опираясь на принцип солидарной ответственности, в части взыскания судебных расходов рассудил иначе: в силу п. 2 ст. 363 ГК поручитель обязан возместить кредитору траты, понесенные при взыскании средств с основного должника, независимо от того, в каком суде рассматривалось дело. Поручитель должен компенсировать судебные издержки, если основной должник этого не сделал.
Партнер Инфралекс Юлия Карпова положительно оценила готовность Верховного Суда защищать право кредитора на компенсацию судебных расходов.
Подробнее на pravo.ru