Налоговое полугодие: новеллы и главные решения

В первой половине 2022 года суды продолжили развивать практику по спорам о движимом имуществе и налоговой реконструкции, но неопределенность сохраняется: в первом случае суды не всегда следуют указаниям Верховного суда, а во втором есть противоречия в подходах самой экономколлегии. Кроме того, на фоне массового исхода иностранных инвесторов столичный окружной суд вынес важное решение по спору о переквалификации займа от иностранной компании в дивиденды — это может усложнить структурирование корпоративных сделок.

События первой половины 2022-го потребовали настройки как всей экономики, так и налоговой системы. Так, уже через месяц с начала специальной военной операции на Украине был принят закон о льготах для IT-компаний — отрасли, которая столкнулась с сильнейшим оттоком работников за рубеж. Таким фирмам разрешили не платить налог на прибыль до конца 2024-го, хотя и раньше ставка составляла всего 3%.

Параметры реконструкции

В определении по делу № А09-4851/2021 экономколлегия ВС объяснила: если налоговый орган самостоятельно установил реального поставщика по сделке, налогоплательщик не имеет права на налоговую реконструкцию. Хотя еще в декабре 2021-го ВС занимал несколько иную позицию, обращает внимание старший юрист налоговой практики Инфралекс Надежда Даниленко: тогда судьи подчеркивали, что доначислить в таком случае можно только ту часть расходов и вычетов по НДС, которая приходится на добавленную «техническими компаниями» наценку. Эксперт ожидает новых судебных актов от ВС по этой проблеме, которые должны будут сгладить эти противоречия.

Подробнее читайте по ссылке.