Сделка, в которой Инфралекс представляла интересы продавца Petropavlosvsk PLC, отмечена в «Сделках года» по версии Коммерсанта

Коммерсантъ опубликовала значимые для российского рынка в 2022 году и первом полугодии 2023 года «Сделки года». В отрасли добыча полезных ископаемых в рэнкинге отмечена сделка, в которой интересы продавца Petropavlovsk PLC представляла юридическая фирма Инфралекс.

АО «УГМК-Инвест» в сентябре 2022 года приобрело принадлежащие британской публичной компании Petropavlovsk PLC акции (доли) российских и иностранных компаний, включая российские компании, осуществляющие деятельность в области золотодобычи: АО «Покровский рудник» (99,38%) и ООО «Албынский рудник» (100%). Цена сделки составила более $600 млн. Сопровождение сделки было произведено с учетом введения в отношении Petropavlovsk PLC процедуры администрации в Великобритании. Кроме того, сделка совершалась в период постоянного дополнения иностранных санкций и российских контрсанкционных мер. Если на начальном этапе подготовки сделки требовалось только разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации на продажу акций, то на завершающем этапе в связи с введением запрета на сделки с акциями (долями) хозяйственных обществ—недропользователей возникла необходимость в получении специального разрешения Президента РФ на сделку. Данное разрешение было получено одним из первых в России (Распоряжение от 5 сентября 2022 года №274-рп).

Подробнее по ссылке