Квартира с трещинами и муниципалитет без имущества: выводы ВС о недвижимости

СКЭС объяснила, как застройщику доказать вину проектных организаций, если в сданном доме появились трещины. А еще коллегия по экономспорам защитила муниципалитет, который хотели лишить помещения, отдав его в федеральную собственность. Про это и другие интересные дела, которые рассмотрел ВС в январе, узнаете из материала.

Проезд через участок
Ассоциация собственников недвижимости в селе Велегоже Заокского района Тульской области потребовала, чтобы местная администрация установила соразмерную плату за пользование их участками, обремененными публичным сервитутом (право ограниченного пользования чужой землей). Владельцы объяснили, что на их участках проходят проезды, по которым остальные жители могут добраться до домов (дело № А68-1643/2020). В первой инстанции стороны пришли к мировому соглашению. Истец отказался от денежного требования и согласился обеспечить проход и проезд всем желающим через свою землю. Взамен администрация согласилась снять публичный сервитут со всех участков «ввиду отсутствия общественных нужд, для которых он был установлен», кроме одного.

Другие жители села не согласились с этим решением и обратились в Арбитражный суд Центрального округа. Кассация прекратила производство по жалобе, решив, что утвержденное мировое не затрагивает права и обязанности заявителей. Суд подчеркнул, что заинтересованность в исходе дела сама по себе не дает право обжаловать судебный акт. Кассация указала, что нельзя снять установленный сервитут без публичных слушаний с участием всех заинтересованных лиц, в том числе и заявителей кассационной жалобы.

Тогда заявители обратились в ВС. По их мнению, окружной суд сам признал неисполнимость утвержденного соглашения, но при этом отказал в жалобе. А администрация, принимая на себя по мировому соглашению обязательство отменить публичный сервитут, нарушила нормы земельного законодательства, поскольку основания, в силу которых был установлен сервитут, не отпали. ВС согласился, что вопрос об отмене публичного сервитута, установленного в интересах неопределенного круга лиц, не может разрешаться в мировом соглашении отдельных субъектов процесса. А еще коллегия подчеркнула, что другие жители села имели право на обжалование.

В итоге ВС отменил решение кассации, а спор вернул в Арбитражный суд Центрального округа.
Заключенное в первой инстанции мировое соглашение, по сути, имело целью прекращение публичного сервитута на внутрипоселковые дороги в обход установленного законом порядка и в ущерб собственникам домовладений, в интересах которых сервитут ранее был установлен, подчеркнул Юрий Аксенов, партнер Orchards. ВС же подтвердил, что отмена публичного сервитута возможна только в случае, если отпали обстоятельства, ранее послужившие основанием для его установления, добавил Михаил Гусев, руководитель практики разрешения споров Инфралекс. Эксперты подчеркнули, что в своем определении ВС затрагивает и другой важный вопрос: возможность обжалования судебного акта лицом, не участвующим в деле. Позиция, что такие заявители могут обращаться с жалобой, если решение затрагивает их права и обязанности, была сформирована в Постановлении Пленума ВС от 30.06.2020 № 13.

Подробнее по ссылке