Ответственность топ-менеджеров компании: взыскание убытков, субсидиарная и уголовная ответственность

23 сентября адвокат практики банкротства Инфралекс Владимир Исаенко принял участие в конференции "Ответственность топ-менеджеров компании: взыскание убытков, субсидиарная и уголовная ответственность" организованной Право.ру.

Владимир выступил с докладом на тему «Связаны одной цепью: практические аспекты привлечения к субсидиарной ответственности материнской компании за рубежом за действия дочерней компании в России». В своем выступлении он осветил проблему связанную с окончанием срока моратория на банкротство. Число дел о банкротстве существенно возрастет. В первую очередь под удар попадут «дочки» иностранных компаний, которые уходят с российского рынка.

В таких условиях на повестку дня встанет вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника. При этом выработался тренд на расширение круга лиц, привлекаемых к ответственности. Под угрозой субсидиарной ответственности оказался не только российский менеджмент, но и иностранная материнская компания. 

В сложившихся условиях для бенефициаров становится все более актуальным поиск механизмов, которые позволили бы им с наименьшими потерями покинуть рынок и избежать рисков ответственности.