Существенного расхождения договорной и рыночной цен на товар недостаточно для оспаривания сделки должника

Как счел ВС, квалификация осуществленного предоставления как неравноценного определяется судом в каждом случае исходя из конкретных характеристик совершенной в период подозрительности сделки и отчуждаемого имущества

По мнению одного адвоката, Верховный Суд подчеркнул, что процентный критерий не может непосредственно применяться в правоотношениях, связанных с банкротством должника, когда совершенные им сделки должны оцениваться с учетом всей совокупности обстоятельств. Другой полагает, что такой подход существенно сократит число случаев оспаривания сделок «с дисконтом», если у приобретателя при этом не было сговора с должником с целью причинить вред кредиторам.

Адвокат практики банкротства АБ «Инфралекс» Владимир Исаенко отметил, что ВС РФ исправил нижестоящие суды, которые посчитали разницу в 22,8% между ценой имущества по сделке и установленной экспертом рыночной стоимостью достаточным основанием для признания ее недействительной. «Важным для практики является вывод Суда о том, что для признания сделки совершенной во вред кредиторам судам недостаточно исследовать рыночную стоимость имущества. Исходя из позиции ВС РФ, суд должен в любом случае исследовать иные факторы, которые могли повлиять на цену договора, в том числе техническое состояние имущества. Без оценки иных обстоятельств признание сделки недействительной будет неправомерным. Такой подход существенно сократит число случаев оспаривания сделок “с дисконтом”, если у приобретателя при этом не было сговора с должником с целью причинить вред кредиторам», – полагает он.

Подробнее по ссылке.