За юрлицо, допустившее неуплату НДС, субсидиарно отвечают его контролирующие лица

Как пояснил Верховный Суд, контролирующие лица как сопричинители вреда должны нести субсидиарную ответственность перед налоговым органом и полностью возместить ему как сумму недоплаченного налога, так и пени.

По мнению одного эксперта, нижестоящие суды применили в целом разумный подход к определению размера убытков в случае неуплаты налогов, но относящийся к абсолютно другой ситуации. Другой отметил, что подход апелляции и кассации не соответствует предназначению института субсидиарной ответственности контролирующих лиц. Третий полагает, что позиция ВС существенно упростит налоговому органу привлечение к ответственности менеджмента и бенефициаров компаний, если в рамках налоговой проверки будет установлен фиктивный документооборот для получения необоснованной налоговой выгоды.

21 июля Верховный Суд вынес Определение № 306-ЭС22-4660 по делу № А55-22970/2020 о привлечении к субсидиарной ответственности двух граждан, ранее контролировавших деятельность организации, допустившей неуплату НДС в бюджет.

Адвокат практики банкротства АБ «Инфралекс» Владимир Исаенко отметил, что в анализируемом определении ВС допустил взыскание с контролирующих должника лиц недоимки по налогам, в том числе после прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием финансирования. «Ранее Конституционный Суд также допускал такое взыскание в случае привлечения контролирующих лиц к уголовной ответственности за неуплату налогов (Постановление КС РФ от 8 декабря 2017 г. № 39-П). По моему мнению, ВС в этом деле продолжил тенденцию по расширению механизмов ответственности контролирующих лиц вне рамок дела о банкротстве. Позиция ВС РФ по этому делу существенно упростит налоговому органу привлечение к ответственности менеджмента и бенефициаров компаний, если в рамках налоговой проверки будет установлен фиктивный документооборот для получения необоснованной налоговой выгоды», – полагает он.

Подробнее по ссылке.