Почему трудно быть арбитражным управляющим

В банкротстве у всех свои проблемы: кредиторы не получают свои деньги, на должников вешают субсидиарку, судьи должны разбираться в бесконечном потоке споров. А вот арбитражным управляющим приходится отбиваться от жалоб, тратить время на бесполезные заседания и искать деньги на текущие расходы. Вместе с экспертами рассказываем о проблемах и предлагаем пути их решения как законодательные, так и на уровне практики.

Не позволяют привлечь специалистов

Иногда управляющему нужна помощь сторонних специалистов, например для организации торгов или продажи заграничных активов должника. Но многие судьи исходят из того, что управляющий достаточно квалифицирован для самостоятельного ведения процедуры без помощи юристов, комментирует адвокат практики банкротства Инфралекс Владимир Исаенко.

В качестве решения необходимо предоставить арбитражному управляющему безусловное право привлекать юристов для сопровождения процедуры банкротства за счет конкурсной массы, уверен специалист. «Для уменьшения рисков, что управляющие злоупотребят правом на привлечение специалистов, необходимо, чтобы кредиторы на собрании устанавливали лимит для каждого дела о банкротстве в зависимости от объема и сложности работы», — уверен Исаенко.

Читайте полный текст статьи на сайте Право.ру.