КОММЕНТАРИЙ ИРИНЫ ЗИМИНОЙ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ АДВОКАТСКОЙ ГАЗЕТЫ

ВС РФ опубликовал Определение по делу, в котором указал, что  исполнение супругом личного обязательства, возникшего до заключения брака, за счет совместных доходов супругов порождает у другого супруга право требовать возмещение половины потраченных средств.

Руководитель практики семейного и наследственного права, адвокат Инфралекс Ирина Зимина подчеркнула, что в настоящий момент достаточно трудно найти семью, которая не приобретала бы квартиру с использованием ипотечного кредитования, что ведет к увеличению споров между супругами о разделе имущества, поэтому определение ВС вынесено на актуальную тему.

Ирина назвала выводы ВС справедливыми и сделанными с учетом проведенного анализа фактических обстоятельств дела. Она выразила уверенность в том, что определение обращает внимание на важные аспекты, связанные с ипотекой и разделом имущества супругов. Эксперт отметила, что решения о выплате компенсации должны приниматься исключительно при условии доказанности факта несения расходов по ипотеке супругом, который просит о выплате в его пользу компенсации.

Подробнее