КОММЕНТАРИЙ ОЛЬГИ ПЛЕШАНОВОЙ ДЛЯ РБК НЕДВИЖИМОСТЬ
Сносить или оставить: как изменится подход к самостроям после решения ВС РФ
РБК Недвижимость опубликовал материал о новом обзоре Верховного суда, посвященном спорам о самовольных постройках. В статье разбирается, какие постройки теперь могут быть признаны самостроями и снесены в обязательном порядке, а какие - сохранены, что это означает для собственников и покупателей недвижимости, бизнеса и застройщиков, и почему Верховный суд вновь обратился к вопросу о сносе самостроев.
В публикации Ольга Плешанова, руководитель аналитической службы Инфралекс, комментирует риски для объектов, возведенных на землях, не предназначенных для строительства:
«В зоне риска - новостройки за пределами границ населенных пунктов, утвержденных градостроительными планами».
По мнению эксперта Инфралекс, новый обзор ВС в целом продолжает тенденцию к ужесточению подходов к самовольному строительству и ограничению возможностей легализации таких объектов.
«Практика движется в сторону ужесточения правил, ограничивая возможности легализовать самострой», - отмечает Ольга Плешанова.
При этом в обзоре Верховного суда речь идет не только о самовольных постройках: в отдельных случаях снос возможен и в отношении объектов, которые самостроями не признаются. В частности, это касается построек, возведенных в охранных зонах трубопроводов.
Подробнее - в статье РБК Недвижимость.