ЭКОНОМИКА И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РИСКОВ В ЛЮБОЙ КОНЦЕССИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СБАЛАНСИРОВАНЫ

19 ноября 2019 года партнер ИНФРАЛЕКС Максим Черниговский по приглашению кафедры «Государственно-частного партнерства» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации выступил с лекцией «Особенности реализации концессионных проектов в сфере строительства железных дорог» в рамках Курса повышения квалификации «Управление проектами государственно-частного партнерства в регионах Российской Федерации».

Максим Черниговский поделился опытом сопровождения проектов государственно-частного партнерства на примере железнодорожного строительства. Партнер ИНФРАЛЕКС раскрыл особенности проектов ГЧП на железнодорожном транспорте и объяснил, как опыт ж/д-концессий может быть использован при реализации ГЧП проектов в других сферах экономики. 

В дополнение Максим дал слушателям практические рекомендации по разработке взаимовыгодных концессионных моделей.В ходе выступления Максим Черниговский подчеркнул тот факт, что, инвестиции в развитие общественной инфраструктуры – это взаимовыгодные проекты для частного и публичного сектора. Бизнесу часто выгодно инвестировать в развитие общественной инфраструктуры, поскольку, в итоге, он снижает свои будущие издержки, в то время как публичный сектор получает развитую инфраструктуру за счет частных инвестиций.

В качестве конкретных рекомендаций Партнер ИНФРАЛЕКС отметил следующее:

.Максим Черниговский является постоянным спикером курса повышения квалификации «Управление проектами государственно-частного партнерства в регионах Российской Федерации» Финансового университета при Правительстве РФ. Выступления партнера ИНФРАЛЕКС получают самые высокие оценки участников Курса и преподавательского состава Финансовой академии при Правительстве РФ.

Практика ИНФРАЛЕКС Инфраструктура. Транспорт. ГЧП., советником и соруководителем которой является Максим Черниговский, признается профессиональным сообществом, а также российскими и международными рейтинговыми агентствами одной из лучших на рынке. Ежегодно юристами практики реализуются десятки проектов в области совершенствования законодательства, разработки, сопровождения и закрытия проектов ГЧП в различных отраслях экономики. Партнеры Практики: Максим Черниговский и Дмитрий Иванов отмечены международными рейтинговыми агентствами Legal500 и IFLR1000.