ДОСТУПЕН ПЕРВЫЙ НОМЕР БЮЛЛЕТЕНЯ ПРАКТИКИ "УГОЛОВНОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА"

Традиционно «тихий» январь, несмотря на отсутствие масштабных планов по изменению уголовного и уголовно-процессуального законодательства, задал несколько важных векторов для обсуждения.

В первую очередь, необходимо отметить кадровые перестановки в правоохранительных органах. Смена Генерального прокурора, Министра юстиции и других ключевых фигур, которые более 10 лет занимали свои позиции, может положить начало переменам в области уголовно-правовой политики, а также повлечь перераспределение сфер влияния между конкурирующими ведомствами.

Безусловно, в центре внимания находится анонсированная Президентом конституционная реформа. Принятый в первом чтении пакет поправок не имеет большого количества пересечений с уголовно-правовой сферой, однако введение новых механизмов отстранения судей от должности может иметь далеко идущие последствия для уголовных дел.

Интерес также представляют статистические данные, которые наглядно демонстрируют неизменное наличие в России барьеров для защиты прав предпринимателей, что вынуждает их чаще обращаться в ЕСПЧ, а также прибегать к не процессуальным средствам защиты своих прав.

Полную версию первого Информационного бюллетеня практики "Уголовного права и процесса" ИНФРАЛЕКС Вы можете скачать в разделе "специальные обзоры".