КОММЕНТАРИЙ ОЛЬГИ ПЛЕШАНОВОЙ К СТАТЬЕ «О недопустимости обратной силы закона – на примере взыскания убытков с акционеров в ПСБ»

Ольга Плешанова, руководитель аналитической службы Инфралекс, в журнале «Юридическая работа в кредитной организации» прокомментировала статью партнера Бартолиус Юлия Тая «О недопустимости обратной силы закона – на примере взыскания убытков с акционеров в ПСБ».

Согласно мнению эксперта, проблема обратной силы норм банкротного законодательства и различия материальных и процессуальных норм поднята на примере решения Конституционного Суда РФ по ограничению прав залоговых кредиторов банков при банкротстве застройщиков с участием Фонда развития территорий. КС РФ рассмотрел запрос Верховного Суда о конституционности ч. 14 ст. 16 Закона № 151-ФЗ, выявив, что данная норма, призванная под видом процессуальной, фактически исключила применение положений Закона о банкротстве, обеспечивающих выплату компенсаций банкам-залогодержателям.

Аналогичная ситуация возникает и с нормой п. 5 ст. 189.23 Закона о банкротстве, которая вступила в силу и не имеет обратной силы. Высшие судебные инстанции в данной ситуации, исходя из квалификации нормы как материальной, принимают соответствующие решения без необходимости дополнительных разъяснений. Отказное определение Верховного Суда РФ в данной ситуации следует рассматривать как логичное и маловероятно, что этот вопрос станет предметом споров в будущем.

Подробнее