Банкротные тренды: мораторий и проблемы залоговых кредиторов

Пока банкротить никого нельзя, но после отмены моратория с 1 октября эксперты обещают огромное число дел о несостоятельности, которые будут инициировать крупные кредиторы. По прогнозам юристов, особенностью новой волны банкротств станут споры по привлечению иностранных бенефициаров к субсидиарной ответственности. У кредиторов тоже хватает своих проблем: ужесточается подход с субординацией требований, а мораторные проценты теперь не подлежат приоритетному погашению.

Руководитель банкротной практики Инфралекс Станислав Петров и руководитель судебных проектов адвокатского бюро «Павел Хлюстов и партнеры» Яна Чернобель называют мораторий необходимой паузой для всех в тот момент.

"Споры по привлечению иностранцев к субсидиарке будут длительными и сложными. Придется не только уведомлять контрагента о разбирательстве, что в нынешних условиях занимает не менее года, но и добиваться исполнения судебных актов в недружественных странах," - отмечает Станислав Петров, партнер, руководитель практики банкротства Инфралекс.

Читайте статью полностью по ссылке.