ВС объяснил, как платить пенсию банкроту

рестарелый банкрот попросил отдавать ему пенсию на руки. Но его управляющий хотел, чтобы деньги перечисляли на счет, открытый для ведения процедуры. Три инстанции встали на сторону последнего. Верховный суд решил, что гражданин сам может получать всю сумму. Но при этом отдавать все, что выше прожиточного минимума, в конкурсную массу. Эксперты ожидают, что из-за такого подхода СКЭС несостоятельные граждане станут злоупотреблять правами и не возвращать «излишки» управляющему.

В ноябре 2017-го пенсионера Николая Фартушного признали банкротом (дело № А53-36504/2016). Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении него реализацию имущества. После этого финансовый управляющий Антон Иринин (с января 2021-го дело ведет Роман Тиунов) обратился в УПФР по Ростовской области, чтобы те начали перечислять пенсию должника на специальный счет, открытый для ведения процедуры. Но ему отказали. В ведомстве объяснили, что только сам гражданин выбирает, куда направлять его регулярную выплату (согласно ст. 21 ФЗ «О страховых пенсиях»). А 8 декабря того же года должник подал заявление в управление ПФР в Таганроге, чтобы ему приносили пенсию на дом.

Позиция ВС усложнит работу управляющих, поскольку им придется ежемесячно контролировать поступление наличных выплат должникам-пенсионерам. Это создаст почву для злоупотреблений со стороны должников, которые могут пытаться под разными предлогами уклоняться от перечисления средств на расчетный счет считает Станислав Петров, партнер, руководитель практики банкротства Инфралекс.

А сокрытие доходов увеличит риск несписания долгов по итогам процедуры, заметил Станислав Петров.

Подробнее по ссылке.