Когда стоит покупать фирму-банкрота и ее активы

Одни приобретают несостоятельную компанию, так как у той есть ценное имущество. Другие приобретают банкротящиеся предприятия, так как при грамотном управлении те могут стать очень прибыльными. Самый популярный и безопасный вариант для этих сделок — торги, но не только.

Приобретение фирмы через банкротство часто актуально для конкурентов компании, которые могут приобрести при удачном стечении обстоятельств со значительной скидкой необходимые в производстве активы, объясняет руководитель банкротной практики юрфирмы Инфралекс Станислав Петров. По его мнению, это особенно актуально для фирм с узкой специализацией.

Как лучше покупать

Формат аукциона удобен при продаже заложенного имущества, которое представляет собой крупные активы предприятия, говорит Петров. Задачу покупателя упрощает реализация имущественного комплекса единым лотом, но в этом случае потребуется согласие залогового кредитора, которое зачастую бывает непросто получить.

Еще есть скупка требований кредиторов, но она связана с существенными организационными сложностями: требования каждого кредитора необходимо покупать отдельно. Для этого придется проводить с каждым кредитором переговоры, заключать договоры цессии и инициировать впоследствии обособленные споры о процессуальном правопреемстве, рассказывает Петров. По закону можно только так (ст. 313 ГК).

При погашении требований кредиторов сохраняется риск, что компании потом еще предъявят дополнительные требования, которые не заявили в рамках банкротства. А активы фирмы могут арестовать, если в отношении бывших собственников возбудят уголовные дела. Торги «очищают активы»: позволяют избежать претензий по обязательствам прежнего собственника. Риски оспаривания процедуры существенно ниже, а сроки ограничены одним годом с даты итогов аукциона.

Читайте статью полностью на сайте Право.ру.