Заканчивается мораторий на банкротство

Он будет действовать до 1 октября 2022 года включительно. Мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов длится с 1 апреля текущего года, распространяясь на граждан, индивидуальных предпринимателей и на организации (за исключением должников — застройщиков домов, включенных в реестр проблемных объектов). 

Мораторий в силу своего тотального характера  по-разному влияет на различные сферы бизнеса, констатирует руководитель банкротной практики юрфирмы Инфралекс Станислав Петров: «Его прекращение окажет разноплановое влияние на экономику». Российские ретейлеры просят продлить мораторий, ссылаясь на сложности, связанные с поставками из-за ухода иностранных компаний и с арендуемыми площадями. Но банковский сектор указывает, что мера существенно влияет на кредитные портфели, не позволяя принудительно взыскивать задолженность по займам, добавляет эксперт.

После окончания моратория в некоторых сферах могут возникнуть риски роста числа банкротств, в других ситуация немного стабилизируется за счет снижения рисков кредиторов, связанных с их дебиторской задолженностью.