Уступить долг юристу и сохранить квартиру: банкротные позиции ВС за апрель

В апреле Верховный суд рассмотрел восемь банкротных споров, большинство из них касались оспаривания невыгодных сделок. Так, юристы помогли компании выиграть иск, а потом клиент уступил гендиректору юрфирмы право требования на 3 млн руб. СКЭС указала, что в этом случае нужно выяснить экономический смысл подобного соглашения. В двух других спорах ВС решал, можно ли признать разницу между стоимостью по договору и рыночной существенной. Суд аннулировал документ, по которому несостоятельная компания продала землю в разы дешевле.

ВС начал вводить условия, когда роскошное жилье все же может остаться за должником, говорит Станислав Петров, партнер Инфралекс, руководитель практики банкротства. Сохранить дорогостоящую недвижимость поможет семья, которая живет с должником или ситуация, когда актив покупали задолго до появления долгов.

Но самое важное — позволит ли реализация жилья привести к удовлетворению существенной массы требований кредиторов. Если нет, а также соблюдены два других условия, жилье не попадет в конкурсную массу.

Петров считает, что такой подход ВС направлен на сохранение баланса между интересами кредиторов и правами семьи на сохранение жилья.

Подробнее по ссылке.