СПОР ПТК-ХОЛДИНГ С ФАС РОССИИ ВОШЕЛ В ТОП-7 АНТИМОНОПОЛЬНЫХ СПОРОВ ПО ИТОГАМ 2019 ГОДА

АО «ПТК-Холдинг» ходатайствовало о получении предварительного согласия на совершение сделки по приобретению 100% долей ООО «Промышленные активы». ФАС рассмотрела ходатайство и отказала в его удовлетворении. Ведомство обосновало это наличием у АО «ПТК-Холдинг» доминирующего положения на рынке инновационных полувагонов, а в результате совершения сделки – его усилением. Общество обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании решения ФАС незаконным. Заявитель указал: ФАС неправильно определила товарный рынок, на котором осуществляет деятельность общество, в связи с чем пришла к ошибочному выводу о доминирующем положении АО «ПТК-Холдинг» и его усилении в результате совершения сделки.

Рассмотрев заявление, арбитражный суд удовлетворил его в полном объеме и признал решение ФАС незаконным. АСГМ отметил: антимонопольный орган нарушил порядок определения продуктовых границ товарного рынка, что привело к ошибочному выделению инновационных полувагонов в качестве отдельного товарного рынка. Помимо этого, ФАС нарушила правила определения географических границ товарного рынка – это повлекло их необоснованное сужение до территории России. Антимонопольный орган в отношении АО «ПТК-Холдинг» применил иной показатель для расчета объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов, чем в отношении других участников. Поэтому состав участников рынка также не учитывает всех действующих на нем хозяйствующих субъектов. Апелляция и кассация поддержали эти выводы (№ А40-43799/2019).
По мнению старшего юриста Практики антимонопольного права ИНФРАЛЕКС Виктора Фадеева: "Суды сделали важные выводы: все виды полувагонов (инновационные и обычные) являются взаимозаменяемыми и относятся к единому товарному рынку. При этом суды косвенно подтвердили, что антимонопольный орган не может игнорировать предыдущие исследования. Для пересмотра границ товарного рынка должно быть доказано, что с момента проведения предыдущего анализа условия его функционирования изменились настолько, что это позволило выделить новые продуктовые и географические границы. Такой подход судов будет препятствовать ФАС в дроблении товарных рынков исключительно в целях установления доминирующего положения у отдельных хозяйствующих субъектов, которые не могут оказать решающего влияния на условия обращения товара"

https://pravo.ru/story/217238/?fbclid=IwAR0ZIcqkbs...