Семейное и наследственное право: законодательные изменения и актуальная практика

21 октября адвокат практики семейного и наследственного права Ирина Зимина приняла участие в конференции "Семейное и наследственное право: законодательные изменения и актуальная практика" организованной Право.ру.

Санкции против России и объявление частичной мобилизации по-разному сказались на отношениях в семьях. Если в 2020 году стало больше разводов, то сейчас, наоборот, регистрируют больше браков. Одни супруги стали жить в разных странах, а другие устанавливают отцовство и решают вопросы усыновления и удочерения. Кроме того, в последние годы выросло количество споров после смерти владельцев крупных компаний. Из-за этого обострился вопрос, как сделать так, чтобы наследники спасли бизнес от распада. На конференции Право.ru эксперты обсудили проблемы, тренды и перспективы развития семейного и наследственного права.

Ирина выступила с докладом на тему "Как запрет на микродоли повлияет на практику по разделу имущества?". Ирина осветила тему о разделе имущества супругов. Эксперт обратила внимание на изменения в Жилищном кодексе, вступившие в силу 1 сентября. Ст. 30 ЖК дополнили ч. 1.1, согласно которой запретили делить жилье на микродоли — менее шести квадратных метров общей площади жилья на каждого собственника. Эксперт отметила, что в последние годы стало популярным покупать микроквартиры. Их приобретают как молодые супруги, так и родители детей на будущее. Ирина обратила внимание, что девелоперы считают мировым трендом уменьшение площади жилья и в ближайшие годы будет расти количество таких квартир на рынке. В практике по вопросу микродолей Ирина Зимина выделила вывод Верховного суда в определении от 2 августа 2022 года по делу № 64-КГ22-3-К9. Суд указал, что даже если у ответчика нет другого жилья, кроме спорного, то это не основание отказать в удовлетворении иска о выплате ему компенсации за долю в квартире.

"Запрет на микродоли поможет получать в единоличную собственность комнаты и небольшие квартиры из общего имущества супругов с компенсацией другому партнеру стоимости его доли", - отметила Ирина.

Подробнее о конференции читайте на сайте Право.ру.