Адвокатская газета опубликовала мнение адвоката ИНФРАЛЕКС, Павла Шульги в отношении определения Конституционного Суда РФ

Адвокатская газета опубликовала мнение адвоката ИНФРАЛЕКС, Павла Шульги в отношении определения Конституционного Суда РФ об установлении приоритета общеизвестного товарного знака «задним числом».

Павел Шульга подчеркнул, что определение КС окончательно закрепляет давно сложившийся в правоприменительной практике Палаты по патентным спорам Роспатента подход к толкованию положений ст. 1508 ГК РФ.

Адвокат отметил, что для заявителей, привыкших при регистрации товарного знака полагаться только на результаты проверок по реестрам Роспатента, данный подход сопряжен с рисками последующего оспаривания третьими лицами их товарного знака с противопоставлением обозначения, которому общеизвестность будет присвоена «задним числом».

Для минимизации данного риска, по мнению эксперта, можно воспользоваться содержащейся в рассматриваемом определении КС подсказкой о возможности оспаривания общеизвестности товарного знака на основании ее утраты на определенную дату, в том числе и дату приоритета конкурирующего товарного знака.