ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ДАРЬИ СОЛОМАТИНОЙ В РУБРИКЕ АГ «МНЕНИЕ»

В комментарии к материалу Анатолия Юшина «Директор номинальный, ответственность – реальная» (см.: «АГ». 2023. № 4 (381)) старший юрист практики банкротства АБ г. Москвы «Инфралекс» Дарья Соломатина обращает особое внимание к проблематике ответственности номинальных директоров и корреспондирующей ей проблематике безответственности реальных КДЛ.

Дарья отмечает, что, несмотря на регламентацию критериев освобождения от ответственности номинальных руководителей, процент положительного исхода по данной категории дел на практике минимален. В то же время суды отмечают, что привлечение к ответственности только номинального руководителя должника не может быть признано направленным на защиту имущественных интересов кредиторов в силу явной проблематичности реального взыскания денежных средств с лица, не получавшего серьезной экономической выгоды от деятельности номинально возглавляемой им организации.

В своем комментарии Дарья предлагает конкретные направления действий по такой категории дел в целях достижения реальных финансовых результатов при разрешении вопросов поиска и привлечения ответственных за дефолт лиц. Полную версию статьи с комментарием Дарьи Соломатиной можно прочесть по ссылке.