КС защитил права несовершеннолетних детей граждан-банкротов

Как указал Суд, из конкурсной массы исключается прожиточный минимум на ребенка, находящегося на иждивении должника, даже при отсутствии доказательств неисполнения вторым родителем обязанностей по содержанию ребенка.

По мнению одного из экспертов, правовая позиция КС направлена на исключение социальной напряженности, поскольку банкротство гражданина-должника имеет целью его социальную реабилитацию и сохранение приемлемых условий жизни членов семьи данного лица. Другая полагает, что ценность постановления для конкретного дела заключается в возможности пересмотра судебных актов по банкротному делу заявителя жалобы с учетом истолкования положений закона Конституционным Судом.

Юрист практики банкротства АБ Инфралекс Дарья Соломатина напомнила, что в Определении от 27 октября 2017 г. по делу о банкротстве № А09-2730/2016 Верховный Суд РФ отмечал: «Коль скоро РФ является социальным государством, под защитой которого находятся материнство и детство (ч. 1 ст. 38 Конституции РФ), интересы детей имеют приоритетное значение по отношению к обычным кредиторам». «Выводы рассматриваемого постановления КС, согласующиеся в совокупности с ч. 1 и 2 ст. 38 Конституции, являются, по сути, продолжением движения судебной практики в сторону расширительного толкования постулата о преимущественном положении несовершеннолетних детей гражданина-банкрота перед кредиторами», – полагает она.

По мнению эксперта, ценность данного постановления для конкретного дела отражается в возможности пересмотра судебных актов в процедуре банкротства заявителя жалобы с учетом представленного истолкования положений закона Конституционным Судом. «Для дальнейшего развития практики изложенный в постановлении подход будет иметь определяющую силу как в распределении бремени доказывания обстоятельств по схожим делам, так и в применении положений об имущественном иммунитете в отношении детей, находящихся на иждивении должника», – заключила Дарья Соломатина.

Подробнее по ссылке.