Практические проблемы косвенных акционеров

Закон позволяет им оспаривать корпоративные решения, не давая возможности устранять их последствия

В комментарии к статье Марата Хасанова и Юрия Ильина «Открытый вопрос»(см.: «АГ». 2022. № 17 (370)) Дарья Соломатина, юрист практики банкротства "Инфралекс", отмечает, что авторами статьи затронута значимая сфера возможностей косвенных акционеров действовать в интересах дочерней компании посредством конструкции косвенных исков. В регулировании указанной тематики на законодательном уровне имеются пробелы, а судебная практика носит противоречивый характер.

В отсутствие надлежащего регулирования данного вопроса и наличия императивных положений, связывающих право на предъявление косвенного иска с непосредственным участием в обществе или управлением им, проблемы реализации прав косвенных
акционеров отданы на откуп судебной практике. В то же время сами суды делают довольно противоречивые выводы, использование которых возможно в качестве доводов различных позиций.

Глобально проблема заключается в установлении круга лиц, реально заинтересованных в коммерческой судьбе конкретного бизнеса. Интерес любого хозяйственного общества производен от интересов его бенефициаров: интересы такой компании не просто
неразрывно связаны с интересами владельцев, они фактически предопределяются ими. Любое действие, отвечающее в первую очередь экономическим интересам организации, обеспечивает удовлетворение интересов ее акционеров, участников.

Читайте подробный комментарий Дарьи по ссылке.