Экспертный комментарий в Судебной практике Адвокатской газеты

Партнер практики Разрешения споров «Инфралекс» Юлия Карпова, комментируя «АГ» Определение ВС по делу № А35-10754/2021, заметила, что рассмотрены два аспекта: 

  1. толкование условий договора безвозмездного пользования об основаниях его расторжения и возможность установления в договоре правил, отличных от указанных в ГК РФ;
  2. возможность ссудополучателя вернуть ссудодателю опасный производственный объект (газопровод), если у последнего отсутствуют условия для его эксплуатации (лицензия или договор на техобслуживание объекта).

«Более интересен второй аспект. Суд указал, что при разрешении вопроса о передаче газопровода необходимо учитывать наличие у ссудодателя (собственника газопровода) нормативно установленных условий его эксплуатации (лицензия или договор на техническое обслуживание). Из этого можно сделать вывод, что, до того, как ссудодателем будут соблюдены условия эксплуатации газопровода, ссудополучатель не может вернуть его ссудодателю. Однако такое толкование не в полной мере соответствует нормам права».

Полную версию статьи с комментарием Юлии Карповой можно прочесть по ссылке