Экспертный комментарий Юлии Карповой в статье АГ: «ВС разъяснил правила распространения на страховую компанию условий о договорной подсудности»

Верховный Суд опубликовал Определение от 9 декабря 2022г. № 305-ЭС22-15097 по делу № А41-10549/2022, в котором пояснил, что согласованное банком и организацией условие о договорной подсудности (в договоре о выдаче банковской гарантии) сохраняет силу для страховой компании, к которой в порядке суброгации перешло право требования.

Партнер Инфралекс Юлия Карпова в комментарии «АГ» подчеркнула, что как видно из судебной практики, споры о том, распространяются ли положения о договорной подсудности на страховую компанию, получившую права в порядке суброгации, возникают достаточно часто. Правоприменительная практика на уровне судов первой инстанции, апелляционных и судов округа выработала единообразную позицию: условия о договорной подсудности распространяются на страховую компанию при суброгации. Однако, по мнению Юлии, этот вопрос еще не был предметом отдельного рассмотрения в Верховном Суде, и данное определение “поставит точку” в подобных спорах.

Юлия Карпова полагает, что позиция ВС соответствует положениям ст.965 ГК о переходе к страховщику права требования к лицу, ответственному за убытки, а также об осуществлении этого права требования с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки. Кроме того, заключая договор страхования применительно к конкретному договору страхователя (выгодоприобретателя) с третьим лицом (потенциальным причинителем убытков), страховая компания оценивает и положения этого договора о подсудности, ориентируется на них. Поэтому, по мнению эксперта, распространение на страховую компанию условий о договорной подсудности логично.

С полной версией статьи «АГ» можно ознакомиться по ссылке.