Неуважительная причина неявки в суд не влечет автоматически дисциплинарную ответственность адвоката

Прекращая дисциплинарное производство, Совет АП г. Москвы обратил внимание, что адвокат не давал согласие на уведомление о судебных заседаниях посредством сообщений, а потому распланировал занятость без полученного уведомления

АП г. Москвы опубликовала решение Совета палаты от 27 октября, которым признала, что неявка адвоката в суд по причинам, которые не являются уважительными, не всегда служит основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Адвокат практики уголовного права и процесса АБ "Инфралекс" Мартин Зарбабян полагает, что позиция АП г. Москвы содержит одну простую, но очень важную для профессионального сообщества идею: защитника о дате и времени судебного заседания следует извещать надлежащим образом и своевременно. «Это далеко не первое решение, где обращается внимание на право адвоката получать сведения о своей предполагаемой занятости в установленные процессуальным законодательством сроки, а не в сроки, определенные правоприменителем произвольно и по собственному усмотрению. Очевидно, что защитнику требуется время, чтобы, во-первых, явиться в суд или следственный орган, а во-вторых, запланировать такую явку с учетом своей профессиональной занятости и других объективных обстоятельств», – пояснил он.

Мартин Зарбабян усмотрел и другую практическую проблему, связанную с фактами уведомления следственными органами защитников о рассмотрении судом ходатайства следователя до поступления этого ходатайства в суд.

«Пожалуй, многие адвокаты хотя бы раз сталкивались с ненадлежащим уведомлением о дате и времени судебного заседания или следственного действия. Однако после изучения таких казусов складывается ощущение, что правоприменитель в ряде случаев ошибочно считает, что можно не уведомлять защитника надлежащим образом или делать это как удобно. Такое мнение правоприменителя, к сожалению, нередко приходится опровергать именно в ходе дисциплинарного производства. В то же время благодаря таким решениям органов адвокатского самоуправления мы, адвокаты, понимаем, как действовать в аналогичной ситуации, чтобы такие действия соответствовали закону и профессиональной этике», – заключил он.

Читайте статью полностью на сайте Адвокатской газеты.