Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Об ограниченной дискреции суда

В информационном пространстве встречаются различные мнения о необходимости либерализации уголовного законодательства и правоприменительной практики. Одним из приверженцев такой позиции является высшая судебная инстанция, которая последовательно призывает суды проявлять гуманизм при отправлении правосудия по уголовным делам.

Значительной степенью гуманности наделена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, олицетворяющая в законодательстве трансакционный механизм разрешения юридического конфликта.

"Сама идея меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, полагаю, должна исключать безграничное усмотрение при решении вопроса о его назначении" - считает Мартин Зарбабян, адвокат практики уголовного права и процесса Инфралекс. В связи с этим законодателю, на мой взгляд, следует пересмотреть вопрос о целесообразности использования слов «вправе» и «может быть» в конструкциях ст. 25.1 УПК и 76.2 УК, так как семантика этих слов выражает усмотрительный характер решения о прекращении уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, а не обязательный, что в свою очередь, порождает правовую неопределенность.

Подробнее по ссылке.