ВС внес коррективы в постановления по уголовным делам

Поправки коснулись разъяснений о применении ст. 125 УПК, положений о присяжных и реабилитации

Адвокаты оценили внесенные изменения. Особенно они выделили рассмотрение судами жалоб на действия (бездействие) следователя и поправки в положения о присяжных.

Так, поправки вносятся в Постановление Пленума ВС от 10 февраля 2009 г. № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». В частности, его п. 1 дополнен абз. 4, в котором изложено, что при проверке законности и обоснованности решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора судья не должен ограничиваться установлением лишь того, соблюдены ли должностными лицами формальные требования закона, а обязан удостовериться также в фактической обоснованности обжалуемого решения.

Адвокат практики уголовного права и процесса Инфралекс Мартин Зарбабян считает, что на сегодняшний день основная проблема, с которой сталкивается сторона защиты при обжаловании решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих уголовное преследование, заключается как раз в излишнем формальном подходе при рассмотрении подобных жалоб. Новая позиция ВС не только аккурат напоминает судам нижестоящих инстанций о недопустимости формализма, но и опосредованно обращает внимание на истинные цели судебного контроля за решениями и действиями (бездействием) стороны обвинения. «Считаю, что следует позитивно оценить такую инициативу, так как в конечном счете повсеместное принятие на практике предлагаемой концепции повысит процессуальные гарантии участников судопроизводства», – указал адвокат.

По мнению Мартина Зарбабяна, редактируемое постановление полно положений, которые наглядно выражают существующие проблемы обжалования решений в порядке ст. 125 УПК. К примеру, предложение высшей судебной инстанции об обязательном принятии судами жалобы к рассмотрению, если обжалуемое отмененное постановление ранее также отменялось с последующим вынесением аналогичного решения. «Правда, сомневаюсь, что указанное дополнение способно полностью решить проблему, связанную со случаями многократных отмен органами предварительного следствия своих решений и принятий аналогичных, но, во всяком случае, может побудить к более обстоятельному судебному контролю», – считает он.

Подробнее по ссылке.