В 2021 г. снизилось количество ходатайств о производстве обыска в отношении адвокатов

Вместе с тем, согласно статистике Судебного департамента, процент удовлетворения таких ходатайств по-прежнему остается высоким.

Анализируя статистический отчет, адвокаты отметили снижение процента удовлетворения ходатайств об УДО, уменьшение количества дел, рассматриваемых в особом порядке и рассматриваемых судами без участия подсудимого, а также увеличение доли отмененных оправдательных приговоров в суде апелляционной инстанции.

Как уже сообщалось, Судебный департамент при Верховном Суде РФ опубликовал сводную статистику деятельности российских судов за 2021 г. Адвокаты проанализировали отчет, содержащий статистические сведения по уголовным делам.

Адвокат практики уголовного права и процесса Инфралекс Мартин Зарбабян отмечает, что количество жалоб на действия (бездействие) и решения должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, а тем более динамика их роста наглядно отображают уровень удовлетворенности качеством предварительного расследования заинтересованными лицами. Возможно, увеличение числа подобных жалоб в 2021 г. обусловлено во многом отменой коронавирусных ограничений, однако не имеется никаких сомнений в том, что такой механизм защиты прав востребован у участников уголовного судопроизводства.

Мартин Зарбабян отметил, что репрезентативными являются данные о количестве материалов, поступивших в суды первой инстанции с требованиями о производстве обыска (осмотра, выемки) в отношении адвокатов: «Хочется верить, что снижение количества ходатайств о производстве обыска в отношении адвокатов так или иначе связано с принятием правоприменителем парадигмы о недопустимости нарушения прав адвокатов».

Мартин Зарбабян заметил, что количество рассмотренных судами первой инстанции ходатайств о снятии судимости в 2020 и 2021 гг. было примерно одинаковым (10 514 и 10 727 соответственно), равно как и процент их удовлетворения (около 32%). Вместе с тем он отметил, что более половины ходатайств о снятии судимости было возвращено судами, передано по подсудности или отозвано самими заявителями: в 2021 г. – 5 432 и в 2020 г. – 5 126. «Может быть, недавние разъяснения ВС РФ об исчислении срока погашения и порядке снятия судимости способны впоследствии изменить вышеуказанные пропорции», – полагает эксперт.

Подробнее по ссылке.