Конференция «Управление крупным состоянием: правовые и налоговые вопросы»

13 декабря адвокат практики семейного и наследственного права Инфралекс Ирина Зимина приняла участие в конференции «Управление крупным состоянием: правовые и налоговые вопросы», организованной Право.ру. 

Ирина выступила с докладом на тему «Принятие наследства в Европейском союзе на примере Франции». В своем выступлении она подробно осветила порядок оформления наследственных прав во Франции, особо отметив возможность выбора самим наследодателем, а также впоследствии его наследниками нотариуса, ведущего наследственное дело. Ирина затронула вопрос о сроках принятия наследства, отметив, что во Франции у наследников есть 10 лет для решения вопроса о принятии ими наследства. Если в течение этого срока наследник не принял такое решение, то он считается отказавшимся от наследства. 

Во второй части выступления Ирина рассказала о системе налогообложения наследства во Франции. Некоторые категории наследников полностью освобождаются от уплаты налога на наследство, например, пережившие супруги. Налог на наследство зависит прежде всего от очередности наследования и является прогрессивным, т. е. ставка налога увеличивается с увеличением суммы налогооблагаемого имущества наследодателя. Также во Франции применяется развернутая система налоговых льгот. 

В заключение Ирина отметила, что в связи с текущей геополитической ситуацией российским наследникам все сложнее оформить наследственные права во Франции, однако, это возможно сделать с помощью квалифицированных консультантов и лояльных нотариусов. 

Подробнее о конференции читайте на сайте.

Скачать