ВС решит, может ли перевозчик взыскать убытки с администрации за бесплатный проезд льготников

В сентябре 2019-го департамент городского хозяйства Томска заключил с ООО «Ружавто» муниципальный контракт на перевозку пассажиров. Но в нем не предусмотрели пункт о бесплатном проезде льготников, поэтому водители компании заставляли пассажиров, предъявивших единый социальный проездной билет, оплачивать проезд. Один пассажир обратился в суд общей юрисдикции и взыскал с перевозчика компенсацию морального вреда.

После этого прокуратура обязала бесплатно возить льготные категории граждан. Надзорный орган решил, что отсутствие в договоре такого условия не может ограничить права граждан. Тогда «Ружавто» представило департаменту собственный вариант соглашения о предоставлении субсидии. В документе говорилось, что ее размер рассчитывается исходя из фактической стоимости каждой поездки. Но чиновники отказались заключать договор на таких условиях. Перевозчику объяснили, что у администрации есть типовая форма подобного соглашения. Там прописано, что возмещается лишь часть затрат. 

Но на такие условия «Ружавто» не согласилось. Оно стало возить льготников бесплатно, но каждый раз фиксировало это документально. Соответствующие акты подписывали пассажир и руководитель перевозчика. За четыре месяца 2021 года у фирмы было 142 такие перевозки на сумму 2 698 руб. Эту сумму «Ружавто» решило взыскать с департамента как убытки.

Позиция истца изначально содержит недостатки, считает Евгений Зубков, адвокат Инфралекс . При взыскании убытков нужно доказать, что права истца были нарушены. А здесь фирма не исчерпала все возможности для получения субсидии.

Попытку истца действовать самостоятельно и в обход установленных правил о предоставлении субсидии могут квалифицировать как недобросовестное поведение. Это будет самостоятельным основанием отказать в удовлетворении требований (ст. 10 ГК).

Любопытным Зубкову показался аргумент о конкретных поездках в актах. Эксперт признает, что доказательства могут вызывать сомнения в их достоверности. Поэтому, вероятно, ВС направит дело на новое рассмотрение.

Подробнее по ссылке.