​В комментарии АГ Мартин Зарбабян обозначил проблему в недостаточной урегулированности порядка проведения проверок и истребования документов прокуратурой

31 января 2023 г. АГ опубликовал статью «КС не стал рассматривать жалобу на порядок истребования документов прокуратурой вне проверки». Конституционный Суд опубликовал Определение № 3233-О/2022 по жалобе на неконституционность п. 2 ст. 6 и п. 1 ст. 22 Закона о прокуратуре, регулирующих порядок предоставления сведений по требованию прокурора.

Адвокат практики уголовного права и процесса «Инфралекс» Мартин Зарбабян отметил: спорить с тем, что прокуратура вправе истребовать документы и информацию у граждан и организаций, – сложно, так как невозможно себе представить эффективный надзор за исполнением и соблюдением законов, если у надзирающего органа не будет подобных полномочий. 

Обращение заявителя, полагает эксперт, актуализирует вопрос о порядке и пределах осуществления этих полномочий. Проблема, обозначенная заявителем, заключается в недостаточной урегулированности порядка проведения проверок и истребования документов в рамках, а также вне рамок этих проверок. По мнению эксперта, это подталкивает к размышлениям в профессиональном сообществе о том, что, возможно, законодателю необходимо предусмотреть более формализованную процедуру истребования и предоставления запрашиваемых прокурором документов (сведений).

Полный комментарий Мартина Зарбабяна можно прочесть, перейдя по ссылке.