ПОИСК АКТИВОВ ДОЛЖНИКА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ:СЕМИНАР ДЛЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ БАНКОВ ПАО "СБЕРБАНК"

В рамках сотрудничества с ПАО «СБЕРБАНК» юристы ИНФРАЛЕКС во главе с Партнером Артемом Кукиным провели обучающий семинар для представителей 15 региональных подразделений Сбербанка по вопросу поиска активов должников в различных юрисдикциях.

Партнер Артем Кукин, руководитель Практики банкротства Станислав Петров и адвокат Сергей Хухорев поделились опытом применения Asset Tracing и Asset Recovery в России, Великобритании, США, на Кипре и в других странах Европейского Союза, включая: опыт признания решений российских судов за рубежом и иностранных судов в России, а также алгоритмов поиска активов с учетом особенностей законодательства и правоприменительной практики разных стран.

Опыт Практики банкротства ИНФРАЛЕКС в части поиска активов и взыскания задолженности за рубежом является уникальным. В частности, адвокатам ИНФРАЛЕКС удалось добиться решения о признании Судом по делу о банкротстве в США в соответствии с Главой 15 Титула 11 Свода Законов США российского производство о банкротстве гражданина РФ на территории США. Данный судебный акт послужил основанием для запрета должнику осуществлять какие-либо действия в отношении его активов на территории США, наделением финансового управляющего должника полномочиями по распоряжению данными активами. На сегодняшний день имеются всего два судебных акта о признании российского производства по делу о банкротстве лица на территории США, 4 судебных акта о признании российских производств в мире. Один из них – результат работы адвокатов ИНФРАЛЕКС. Успешное представительство клиента позволило пресечь действия должника по распоряжению его активами и выиграть спор в Окружном суде США. Также адвокаты фирмы выявили основания для предъявления иска о взыскании убытков с контролирующего банкрота лица в суд на территории Англии – основного места проживания контролирующего лица и нахождения его активов.

Семинар прошел в режиме видео-конференции в AGILE-офисе ПАО "Сбербанк". По итогам мероприятия сотрудники территориальных банков получили знания, применимые в их повседневной работе по взысканию задолженности и подготовке кредитных соглашений с клиентами Банка.